Пятница, 24.11.2017, 23:18

Библиотека МОУ лицей с.Хлевное Липецкой области

Читаем всей семьей (родителям о детском чтении)

РУКОВОДСТВО  ДЕТСКИМ  ЧТЕНИЕМ

На книжных прилавках никогда не было такого изобилия и разнообразия детских книг, как в последние годы. Тут и русская классика, и зарубежная, произведения современных авторов, сказки и приключения, детективы и фантастика. Огромный выбор того, что можно почитать детям или предложить им для самостоятельного чтения.

Важно, при этом, не забывать о том, какое огромное влияние оказывает художественная книга на душу ребенка. Далеко не всегда влияние это бывает положительным. Книга может подарить радость жизни, а может ввергнуть во мрак безысходности, может научить и мужеству.

Пока дети малы - выбор за вами. Сделать его не только ваше право, но и обязанность. Но и когда они подрастут, не оставайтесь в стороне, ваши подсказки очень нужны и важны. Ведь никто не знает вашего ребенка лучше вас: его особенности, интересы, устремления.

Пусть книги, отобранные в круг чтения ваших детей принесут им только большую пользу и большую радость.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
ПО РУКОВОДСТВУ ДЕТСКИМ ЧТЕНИЕМ

* Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и других делах. Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь или жизнь других людей. Поощряйте дружбу с детьми, которые любят читать.

* Развивайте воображение вашего ребенка на материале книги.Побуждайте его угадывать развитие событий, освещенных в книге, представлять мысленно героев, продолжать написанное,прогнозировать, вдумываться в многозначность слова.

*Если ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга у него в руках. Загляните в нее. Если, на ваш взгляд, книга антигуманна,  обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.

* Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову, как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги - яркие,  с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

* Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше - читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, зачитывайте отрывки, делитесь впечатлениями о прочитанном. Ваш пример будет заразительным для детей.

* Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок  чувствовал себя умным и талантливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старание. Не уязвляйте его самолюбие, даже если он что-то понял не так, как вам этого хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевные беседы, и это согреет его сердце.

* Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем о выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендации как специалиста.

* Читая книги, нужные сегодня, не следует забывать и о прошлом опыте чтения: домашняя библиотека тем и хороша, что в любую минуту можно взять книгу с полки и перечитать ее целиком или в отрывках, вспомнить, как она появилась в вашем доме. Именно про собирателей домашних библиотек Виктор Шкловкий говорил: "Не только вы собирали книги, но и они собирали вас"
Ø Гриценко З.А. Первые книги ребенка: практ.советы педагога.- М.:Школьная пресса, 2005.-(Ребенок 21 века от рождения до школы)
Воспитание читательской грамотности.Формирование круга чтения школьника
Ø Гурович, Л.М. Ребенок и книга: книга для воспитателя детского сада.-М.:Просвещение, 1992.-64с.
Ø Добрынина, Н.Е. Внучата и зверята:повесть.Рассказы.Эссэ.-М.:Школьня библиотека,2006
Ø Линкова, И.Я.Дети и книги.-М.:Знание,1970.-80с.
Ø Линкова, И.Я Дети читают про нас.-М.:Знание,1975.-96с.
Ø Родительское собрание по детскому чтению/сост.Т.Д.Жукова.-М.:РШБА,2007.-288с.
Ø Тимофеева,И.Н. Что и как читать вашему ребенку от года до десяти:энциклопедия для родителей по руководству детским чтением.-СПб.:Рос.нац.б-ка,200.-512с.
Ø Чтобы ребенок не был трудным/ Т.Л.Шишова.-СПб.:Речь,2008.-384с.
Ø Молдавская, К. Мы выбираем//Что читать.-2009.-№3.-с.48-49
Ø Московская М. "Святая наука - расслышать друг друга":Лучшие книги для семейного чтения//Семейное чтение.-2009.-№1.-с.7-11.
Ø Гаева,Н. Вдохновение завтрашнего дня: что читают нынешние дети//Библиотека в школе.-2008.-№4.-с.8-12
Ø Жукова,М.Н.. Родителям о детских книгах//Игра и дети.-2008.0№3.-с.36-37
Ø Медведева, И. Мои первые книжки//Воспитание детей и молодежи.-2008.-№1.-с.55-58
Ø Зубкова,М. Как выбрать книгу для ребенка?// Школьная библиотека.-2007.-№2.-Читаем вместе.-с.10
Ø Добрынина,Н.Е. Четырнадцатилетние книгочеи//Школьная библиотека.-2006.-№9-10.-с.91-96
Ø Степанова,Л. Что мы думаем о выборе наших детей?//Библиотека в школе.-2006.-№17.-с.16-17
Ø Подкустова,Е. Мурашки бегали стадами//Библиотека в школе.-2005.-№5.-с.28-29
Ø Борисенко,Н. Что они читают без нас?:детское чтение в зеркале современных социологических исследований//Литература.-2005.-№4.-с.42-47.
Ø Глухова,Т.В. Литературные предпочтения современных подростков//Начальная школа плюс До и После.-2004.-№3.-с.16-19
Ø Виноградова,о. Фэнтези и подросток созданы друг для друга//Библиотека в школе.-2003.-№9.-с.56-58
Ø Кочетова,П.Б. Как и почему меняются читательские интересы младших школьников и что с этим делать//Нач.школа.-2003.-№1.-с.1-9-24.

Источник: журнал Школьная библиотека № 1-2 2011

«  Ноябрь 2017  »