Вторник, 24.04.2018, 15:09

Библиотека МОУ лицей с.Хлевное Липецкой области

Главная » 2018 » Февраль » 9 » 2017 - год экологии
2017 - год экологии

2017 год по распоряжению Президента РФ Путина В.В. объявлен годом экологии.

21 апреля в лицее прошло экологическое мероприятие в форме устного журнала, подготовленное учащимися 7 А класса, их классным руководителем Бочаровой С.А. и заведующей библиотекой лицея Коротких Н.В., посвященное Дню Земли. На празднике присутствовали помощник прокурора Хлевенского района Яковлева Ю. В. и государственный инспектор в области окружающей среды по Липецкой области Коротких Е.С. Гости тепло поздравили ребят с праздником, осветили круг проблем, связанных с экологией и призвали беречь и защищать природу родного края. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, что бы сохранить природу для следующих поколений.

Страничка журнала начиналась с экологических проблем: загрязнение воздуха, воды, лесов, исчезновение редких растений и животных и показаны пути выхода из них. Во время проведения мероприятия зрители смогли проследить взаимосвязь всего живого на Земле и убедиться в том, что природа очень разумна и ни чего лишнего не создала и что надо бережно относиться и сохранять всё живое на Земле. Дети узнали, какую роль играет человек в охране природы, им была представлена информация об экологическом состоянии Земли, на слайдах показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик о роли природы в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека, узнали о редких и исчезающих видах растений и животных Липецкой области, познакомились с Красной книгой РФ. А в заключение самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе. В ходе устного журнала выступающие наглядно показали взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом.

На мероприятии прозвучали песни О.Газманова «Красная книга», Ю.Антонова «Не рвите цветы», С.Ротару «Желаю тебе, Земля моя», стихотворения об охране природы и экологии. Понравилось присутствующим и выступление юных артистов из 2 класса с русским народным танцем «Березка».

Обучающимися это мероприятие было воспринято положительно, так как нет равнодушных к проблемам окружающей среды, ведь все мы пассажиры корабля по имени Земля. Надеюсь, что каждый из присутствующих задумался о том, как сделать нашу планету чище и красивей.

Просмотров: 58 | Добавил: lic | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: